Украинцы не доверяют платежным картам

Недостаточно развитая сеть принятия платежных карт и высокий уровень мошенничества с платежными картами принуждает население Украины отдавать предпочтение расчетам наличными, считают в Нацбанке Украины (НБУ). "На сегодня рост розничного безналичного оборота характеризуется очень низкими темпами. Основными причинами медленного роста массовых безналичных платежей являются: недостаточный уровень развития инфраструктуры обслуживания платежных карт; низкий уровень покупательной способности населения; высокий уровень мошенничества и кражи средств по картам международных платежных систем", - отмечается в письме НБУ к банкам (№25-312/1838-11602), текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем "ЕМА" Александр Карпов, в Украине доля мошеннических операций составляет 0,06% от общего объема расчетов с применением карт, что ниже среднеевропейского уровня (0,08%).

В письме Нацбанка также отмечается, что население и торговцы не заинтересованы в использовании платежных карт: торговые предприятия пассивны в этом вопросе, поскольку комиссионные банков остаются достаточно высокими, а от предприятий требуются дополнительные расходы на покупку и обслуживание терминального оборудования и обучение персонала.

В Нацбанке также считают, что некоторые предприятия, отказываясь от приема платежных карт, стремятся скрыть реальные объемы своей торговли. "Предприятия торговли и услуг нередко отказываются устанавливать терминалы для принятия платежных карт, мотивируя это сбоями в работе терминалов из-за некачественной связи и нежеланием показывать реальные объемы своей деятельности", - отмечается в письме.

В этой связи Нацбанк призывает банки усилить пропаганду безналичных расчетов в среде торговых предприятий. "Просим банки проводить соответствующую разъяснительную работу среди населения и торговцев относительно преимуществ осуществления ими безналичных расчетов с помощью платежных карт, и вместе с торговцами развивать и внедрять дополнительные услуги с использованием платежных карточек", - отмечается в письме. Источник: building.com.ua