НБУ стимулирует банки пересматривать котировки ценных бумаг

Национальный банк Украины, изменив порядок формирования резервов по ценным бумагам, стимулирует банки, проводившие агрессивную инвестиционную политику, наращивать свою капитализацию для уменьшения рисков вкладчиков. Так считает ведущий финансовый аналитик рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг" Виктор Шулик.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, внедрение Нацбанком новых правил расчета регулятивного капитала может вынудить ряд банковских учреждений котировать ценные бумаги для соответствия их новым требованиям регулятора.

По мнению экспертов "Кредит-Рейтинга", листинг ценных бумаг на торговых площадках не даст полного ответа на вопрос об их ликвидности, поскольку "в ряде случаев котировки могут искусственно поддерживаться участниками рынка и не иметь ничего общего с инвестиционными вложениями".

Специалисты агентства предполагают, что некоторые профессиональные участники рынка могут осуществлять сделки с ценными бумагами определенных эмитентов для поддержания необходимого уровня листинга, чтобы не нарушать требования регулятора. В то же время, ряд ценных бумаг с рыночными параметрами могут удерживаться банковскими учреждениями в портфелях на продажу или до погашения и не быть предметом дальнейшей перепродажи. Напомним, Постановлением НБУ N211 от 23 июля 2008 года "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины" Национальный банк Украины внес изменения в порядок формирования резервов по ценным бумагам и утвердил поправки в инструкцию о порядке регулирования деятельности банков в Украине, в части расчета регулятивного капитала банков. Соответствующие изменения вступают в силу с 14 октября 2008 года. Источник: BIZ.liga.net