Доллар к Новому году может подорожать до 5.10 гривен

Как и прогнозировали ранее эксперты, с началом осени курс «бакса» пойдет вверх. Сразу после Дня независимости бакс стал дорожать и за неделю укрепился на пять копеек. В понедельник в столичных обменках доллар покупали почти по 4,70, а продавали по 4,75 (еще две недели назад курс был на 10 копеек меньше). Эксперты заверили, что доллар и дальше будет дорожать. Уже к концу месяца доллар вырастет в цене до 5 гривен, а к Новому году — и до 5,10 грн.

«Сейчас у нас хороший урожай зерновых, много фуражного зерна, который идет на экспорт. Это даст нам неплохие поступления от продажи зерна. Поэтому в сентябре дефицита доллара не будет, но к зиме он ожидается. Это ослабит гривну к концу года и доллар значительно вырастет», — говорит экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. По его словам, на ослабление гривны повлияет также внешнеторговый дефицит, который будет только увеличиваться с приближением зимы и покупкой дорожающих энергоносителей.

Есть и более смелые прогнозы. «Уже через 2 месяца доллар на межбанке приблизится к 5 грн. Если начнутся какие-то военные действия, которые всегда выгодны Америке, то к Новому году бакс может стоить минимум 5,10 грн. Усугубит ситуация и ситуация на мировом рынке. Дело с том, что Америка постепенно выходит из кризиса, а ЕС топчется на месте. Поэтому доллар будет укрепляться по отношению к евро. Сейчас я бы поменял евро на доллары», — советует финансовый аналитик Ростислав Майкович.

Удар по украинской валюте может нанести и ухудшение отношений с Россией — нашим основным торговым партнером. Помимо угрозы резкого роста цен на газ (в два-три раза), руководство РФ вчера прямо объявило о начале подготовки к масштабной торговой войне с Украиной. Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов дал поручение четырем министерствам обеспечить защиту российского рынка в связи с вступлением Украины в ВТО. Причина — вступая в эту организацию Киев согласился на очень низкие (в сравнение с российскими) тарифами на ввоз в страну импорта. И теперь, пользуясь режимом свободной торговли с РФ, эти товары могут без всяких пошлин хлынуть на российский рынок. По сути речь идет о полной ликвидации между нашими странами режима свободной торговли, что приведет к уменьшению нашего экспорта — а значит и к падению валютных поступлений и угрозой ослабления нацвалюты, пишет «Сегодня».

За последнюю неделю фондовый рынок Украины упал почти на 20%. Именно настолько в среднем подешевели акции украинских компаний. Это неприятная новость для тысяч украинцев, которые вложили в акции через паевые фонды свои кровные (в прошлом году эти фонды обеспечивали за счет фондового рынка доходность под 70% годовых). По словам директора киевской инвесткомпании «Универ-капитал» Леонида Карпенко, с весны общая сумма по сделкам на фондовом рынке сократилась на половину, мы вернулись на уровень 1997 года. «Это падение связано и с мировым кризисом, и с неопределенностью относительно будущей цены на газ, и с конфликтом в Грузии».

В своих официальных комментариях представители инвесткомпаний (ИК) не советуют сейчас сбрасывать акции — мол, рынок достиг своего дна падения и наоборот нынче выгодно покупать дешевые акции, которые вскоре снова пойдут в рост. Но, неофициально, инвестиционщики не столь оптимистичны. «На рынке серьезного роста не будет еще как минимум полтора года — до президентских выборов. Да и потом ничего не понятно — как отношение с Россией сложатся. Как в мире ситуация будет. Потому многие мои коллеги сейчас меняют работу. Ведь основной наш доход — это не зарплата, а бонусы за хорошие продажи. А их еще долго не будет», — сказал руководитель одной из ИК. Источник: ЗАкиїв