Украинский фондовый рынок "отличился"

Украинский фондовый рынок обогнал китайского конкурента и оказался последним По итогам восьми месяцев 2008 года украинский фондовый рынок стал наихудшим во всем мире. Специалисты прогнозируют ему 480-500 пункта. Об этом в понедельник пишет газета "Дело". С начала года он рухнул на 54,5% и обогнал своего основного конкурента - китайский рынок, который снизился на 53,9%.

За период с 18 по 28 августа индекс ПФТС просел на 19,9%. Изменения в в последний рабочий день лета не помогли индексу ПФТС улучшить позиции. Но если под давлением американского негатива наш рынок еще сохранял видимость стабильности (ежедневное падение индекса не превышало 2,6%), то когда свое слово сказали россияне, нервы отечественных торговцев не выдержали, а происходящее на нашем рынке начало напоминать натуральную панику. Во вторник 26 августа, когда президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, индекс ПФТС снизился на 3,5%. За два последующих дня падение приобрело и вовсе пикирующий характер - рынок обрушился больше чем на 10%.

Специалисты прогнозируют, что "дном" станут 480-500 пунктов по индексу ПФТС. Ранее на этих уровнях стартовал активный вход нерезидентов в украинские бумаги в 2006 году. Источник: openbiz.com.ua