Ставки по рефинансированию ипотеки выросли

За два месяца ставки рефинансирования кредитов на жилье в коммерческих банках выросли более чем на 2% Рефинансирование ипотеки по итогам двух последних месяцев стало неактуальным, однако не утратило свою восстребовательность в будущем. Об этом в четверг сообщает консалтинговая компания "Простобанк Консалтинг".

За два месяца ставки рефинансирования кредитов на жилье в коммерческих банках выросли более чем на 2%. Востебованности этому продукту добавили несколько банков, которые подняли ставки по уже выданным ипотечным кредитам на 5-7%. При этом клиенты вынуждены были перекредитовываться в других финучреждениях.

По данным компании "Простобанк Консалтинг", средняя (эффективная) процентная ставка рефинансирования кредитов на жилье сроком на 20 лет в августе составила 20,90% годовых в гривне. При этом средняя процентная ставка по ипотечным кредитам на вторичном рынке на тот же срок в августе составила 20,91% в гривне. Лучшее предложение по рефинансированию не ниже, а выше лучшего предложения по жилищным кредитам на 4,15%.

По мнению экспертов, такая ситуация вполне закономерна, поскольку с точки зрения рисков для банков кредит на рефинансирование ипотеки практически не отличается от кредита на ипотеку. Однако эксперты считают, что рефинансирование будет актуальным продуктом не только из-за повышения ставок по уже выданным кредитам, а из-за других выгодных клиентам условий: если срок кредитования выше или если можно воспользоваться большей суммой кредита. В процессе пользования кредитом приоритеты изменяются, рефинансирование в таком случае – одна из лучших альтернатив. Также некоторые банки предоставляет дополнительные услуги, которые делают рефинансирование выгодным. Источник: openbiz.com.ua