Рефинансирование не теряет актуальности

Рефинансирование ипотечных кредитов едва не стало невостребованной услугой. За два месяца ставки рефинансирования кредитов на жилье в коммерческих банках выросли более чем на 2%. Впрочем, популярности этому продукту добавили несколько банков, которые подняли ставки по уже выданным ипотечным кредитам на 5-7%, вынудив клиентов перекредитовываться в других финучреждениях.

По данным компании "Простобанк Консалтинг", средняя (эффективная) процентная ставка рефинансирования кредитов на жилье сроком на 20 лет в августе составила 20,90% годовых в гривне. При этом средняя процентная ставка по ипотечным кредитам на вторичном рынке на тот же срок в августе составила 20,91% в гривне. Заметим, что лучшее предложение по рефинансированию не ниже, а выше лучшего предложения по жилищным кредитам на 4,15%.

Такая ситуация вполне закономерна, поскольку с точки зрения рисков для банков кредит на рефинансирование ипотеки практически не отличается от кредита на ипотеку. Однако эксперты считают, что рефинансирование будет актуальным продуктом не только из-за повышения ставок по уже выданным кредитам, а из-за других выгодных клиентам условий: если срок кредитования выше или если можно воспользоваться большей суммой кредита. "Вероятность того, что такая услуга банков как рефинансирование, окажется невостребованной, крайне невелика, - объясняет Наталья Илясова, ведущий специалист управления кредитования ОАО "Морской транспортный банк". - В зависимости от того, что более значимо для клиента на этапе оформления кредита (процентная ставка, сумма, скорость предоставления, срок и т.д.), определяется приемлемость условий кредитования. И если в процессе пользования кредитом приоритеты изменяются, рефинансирование в таком случае - одна из лучших альтернатив".

Кроме того, некоторые банки предоставляет дополнительные услуги, которые делают рефинансирование выгодным. Такой услугой может стать кредит на потребительские цели в рамках рефинансирования и другие предложения. "К примеру, это может быть дополнительный кредит на ремонт квартиры или дома; либо отсрочка погашения по основной сумме долга на срок до 12 месяцев, а также возможность предоставления кредита рефинансирования без письменного согласия банка-кредитора" - добавляет эксперт Наталья Илясова Источник: domik.net