Ипотека возродится в 2009 году

Стабилизация на рынке кредитов на жилье ожидается не ранее следующего года, считает председатель правления "Родовид Банка" Денис Горбуненко. Об этом он заявил openbiz.com.ua в пятницу.

На данный момент ситуация на рынке кредитов жилья далеко не завидная. Из-за прошедшего ипотечного кризиса в США и дороговизны гривны, банки почти не выдают кредиты на жилье. Кроме того, Нацбанк поднял ставки для банков, а последние, в свою очередь, для своих клиентов.

По мнению Горбуненко, замедление темпов роста ипотечных портфелей связано, кроме прочего, со снижением количества внешних займов. "Американский ипотечный кризис все еще дает о себе знать", – отмечает он.

Длинные и недорогие ресурсы в этом году стали недоступны для большинства банков, а потому ипотека стала более дорогим и менее доступным для заемщиков продуктом. "Увеличение объемов выданных кредитов на жилье произойдет после стабилизации ситуации на внешних рынках капитала, что ожидается только в следующем году", – резюмирует глава правления "Родовид Банка". Источник: openbiz.com.ua