"Кредит-Рейтинг" отмечает рост числа банков с проблемной задолженностью

Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" по итогам II квартала 2008 года отмечает увеличение количества банков, у которых уровень проблемной задолженности превысил 3%. Об этом говорится в аналитическом отчете агентства о результатах деятельности банков, которым предоставлялись услуги по рейтингованию.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, у некоторых банковских учреждений сформированные резервы не в полном объеме покрывали просроченные и сомнительные кредиты, что в дальнейшем может оказывать давление на капитал этих банков.

"При дальнейшем замедлении темпов роста кредитных портфелей анализируемых банков наблюдалось незначительное снижение их качества, что, прежде всего, было вызвано сложностями рефинансирования ранее выданных кредитов. Проблемная задолженность юридических лиц за квартал увеличилась на 117 млн.грн., физлиц - на 54,56 млн.грн. и составила 1,26% и 1,67% от портфелей соответственно", - говорится в отчете.

В агентстве также прогнозируют, что ухудшение качества кредитных портфелей на фоне удорожания стоимости ресурсов в дальнейшем может отрицательно повлиять на результаты деятельности банков, поскольку могут увеличиться затраты на формирование резервов. "В целом, во II квартале 2008 года ситуация на финансовом рынке несколько стабилизировалась. Дальнейшее развитие банков в течение года зависит от общей экономической ситуации в стране, ситуации на мировых финансовых рынках и действий регулятора. Как и ранее, рейтинговое агентство ожидает замедления темпов роста активов банков, увеличения роста проблемной задолженности и незначительного снижения эффективности основной деятельности", - отмечают аналитики агентства.

Анализ проводился по 65 банковским учреждениям, из которых 2 принадлежат группе крупнейших банков, 7 - к группе крупных, 19 - к группе средних и 37 - к группе небольших банков (согласно классификации Национального банка Украины). Активы анализируемых банков формируют 21% чистых активов банковской системы по состоянию на 1 июня 2008 года. Источник: BIZ.liga.net