Эксперты прогнозируют высокую волатильность биржевого рынка

В сентябре украинский биржевой рынок, в зависимости от плотности и качества политико-экономических событий в Украине и в мире, может как вырасти на 3-10%, так и потерять еще до 15% от своей августовской капитализации. Такой прогноз ЛІГАБізнесІнформ озвучил генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.

По мнению эксперта, волатильность организованного фондового рынка Украины весь сентябрь будет очень высокой, а индекс ПФТС, в зависимости от наличия спроса на бумаги и новостного фона, может находиться в достаточно широком диапазоне значений от 430 до 550 индексных пунктов.

О.Морква отмечает, что торговля в ПФТС в первый месяц осени, несмотря на окончание отпускного периода и активизацию деловой активности, будет скорее всего сопоставима со среднемесячными летними торгами и, в зависимости от уровня оптимизма инвесторов-нерезидентов, составит 3,5-4,1 млрд.грн. Безоговорочным лидером, по прогнозам эксперта, в сентябре в случае сохранения высокой активности банков по репо-сделкам с долговыми инструментами будет оставаться рынок корпоративных облигаций с оборотом в ПФТС в 2,1-2,5 млрд.грн.

"В середине августа Министерство финансов Украины, наконец, повысило доходность двух- и трехлетних госбумаг с 7,7% и 7,9% до 11,4% и 12% годовых, что позволило в конце месяца реализовать ОВГЗ на сумму в 137,683 млн.грн., но все равно находится ниже уровня рыночной доходности. В настоящее время ОВГЗ с погашением в 2009-2011 годах котируются на вторичном рынке с доходностью от 13% до 16% годовых. Согласно госбюджету на 2008 год, правительство в текущем году планирует увеличить заимствования на внутреннем рынке в 2,1 раза - до 7,776 млрд.грн., тогда как на внешнем рынке оно намерено привлечь 8,098 млрд.грн.", - отмечает генеральный директор КУА "Инэко-Инвест".

По словам О.Морквы, из-за низкой доходности госбумаг при их первичном размещении на аукционах, с начала года за счет размещения двух- и трехлетних ОВГЗ Минфину удалось привлечь всего 765,171 млн.грн. В сентябре 2008 года Минфин продолжит предлагать инвесторам двух- и трехлетние госбумаги (с погашением 5 мая 2010 года и 28 сентября 2011 года, соответственно). Данные выпуски ОВГЗ будут доразмещаться еженедельно, пока общий объем размещенных госбумаг каждой эмиссии составит не менее 1 млрд.грн. При этом за сентябрь, так же, как это планировалось с начала года, Минфин рассчитывает перечислить в бюджет не менее 300 млн.грн.

"В связи с нарастающим дефицитом государственного бюджета, вызванным, в том числе и провалом приватизации в текущем году, а также значительным удорожанием внешних заимствований из-за непрекращающегося мирового финансового кризиса, Минфин в сентябре будет вынужден более гибко подойти к изменению доходности продаваемых на аукционах госбумаг. Повышение доходности по госбумагам на аукционах позволит Минфину более успешно размещать запланированные к продаже ОВГЗ, что позволит сохранить достаточно высокий оборот государственных облигаций и в ПФТС. Скорее всего в сентябре ОВГЗ создадут достойную конкуренцию в ПФТС рынку акций, а их торговый оборот составит 0,6-1,1 млрд.грн.", - считает эксперт.

По прогнозу О.Морквы, рынок акций в итоговый месяц III квартала продолжит бороться за второе-третье место в рейтинге биржевой торговли, а месячная интенсивность торгов составит, в зависимости от объема технических операций и активности нерезидентных игроков в ПФТС, 0,7-1,2 млрд.грн.

В свою очередь, торговля муниципальными облигациями, по мнению О.Морквы, из-за их невысокой доходности продолжит оставаться незначительной с оборотом в сентябре менее чем в 100 млн.грн., а рынок инвестиционных сертификатов компаний по управлению активами останется аутсайдером биржевых торгов с объемом торгов за месяц не более 50 млн.грн. Источник: BIZ.liga.net