Банкам не удалось нарастить активы

Второй квартал 2008 года охарактеризовался для украинских банков низким ростом активов, что объясняется дефицитом ресурсов, а также ограниченными возможностями наращивания активных операций из-за "проседания" фондового рынка и ужесточения требований к платежеспособности заемщиков. Об этом свидетельствует отчет по итогам второго квартала текущего года агентства "Кредит-рейтинг", опубликованный в пятницу.

Как ранее сообщал openbiz.com.ua, индекс ПФТС в четверг, 28 августа, установил новый минимум, упав на 5,48% и достигнув уровня 513,84 пункта. В среду индекс ПФТС рухнул на 4,77% – до 543,63 пункта. Результат торгов по итогам вторника – 570, 63 пункта. Индекс ПФТС в течение прошлой недели отображал пассивность инвесторов в сегменте акций и продолжения спекуляций на медвежьем тренде, что привело к приближению значения индикатора к годовому минимуму. Активы анализируемых банков за квартал увеличились на 9,4% (за предыдущий квартал темп роста активов составил 7,4%). В структуре активов незначительно уменьшилась доля высоколиквидных активов (на 0,25 п.п.), межбанковских кредитов и депозитов (на 0,31 п.п.) и ценных бумаг (на 0,24 п.п.). Доля кредитных портфелей банков выросла (на 0,85 п.п.) При этом темпы кредитования клиентов продолжают снижаться.

Удельный вес высоколиквидных активов остается незначительным (10,99%), уровень покрытия ими текущих средств клиентов пока достаточно высок. Это, прежде всего, обусловлено сокращением доли текущих средств предприятий в обязательствах банков. Специалисты "Кредит-рейтинга" не прогнозируют в данной ситуации существенных изменений в ликвидности в ближайшее время, поскольку в условиях нестабильности межбанковского рынка, банки, как и ранее, будут поддерживать некий "резерв ликвидности" за счет средств на корсчетах в НБУ и других банках.

Кредитные портфели анализируемых банков за квартал увеличились на 10,8% (за предыдущий квартал – на 13%).

При дальнейшем замедлении темпов роста кредитных портфелей анализируемых банков наблюдалось незначительное снижение их качества, что, прежде всего, было вызвано сложностями рефинансирования ранее выданных кредитов. Проблемная задолженность юридических лиц за квартал увеличилась на 117 млн грн, физических лиц – на 54,56 млн грн и составила 1,26% и 1,67% от портфелей соответственно. Средний удельный вес просроченной и сомнительной задолженности остается умеренным (1,37% от кредитного портфеля; прирост за квартал составил 0,04 п.п.). При этом количество банков с удельным весом проблемных кредитов выше 3% выросло за квартал с 12 до 14.

Ухудшение качества кредитных портфелей на фоне удорожания стоимости ресурсов в дальнейшем может отрицательно повлиять на результаты деятельности банков, поскольку могут увеличиться затраты на формирование резервов.

Во втором квартале 2008 года капитал украинских банков увеличился незначительно (на 6,3%). Основными составляющими роста были дополнительные вложения акционеров, резервные фонды, пополненные за счет прибыли прошлых лет, а также чистая прибыль. Удельный вес результатов переоценки в капитале на фоне роста других составляющих уменьшился на 0,9 п.п. – до 9,64%. При этом покрытие кредитно-инвестиционных операций собственным капиталом остается достаточно низким (17,28%), особенно для банков второй группы (15,94%), что объясняется агрессивной кредитной политикой указанных банков в 2007 году. В дальнейшем мы ожидаем усиления уровня капитализации банков за счет дополнительного вливания средств акционеров при умеренных темпах наращивания кредитных портфелей.

Обязательства банков за квартал увеличились на 9,97%, в том числе средства клиентов – на 9,01% (за предыдущий квартал прирост составил 6,7% и 3,01% соответственно), а в их структуре увеличилась доля средств НБУ (на 0,06 п.п.), других банков (на 1,23 п.п.) и средств международных финансово-кредитных организаций (на 0,13 п.п.).

Задолженность анализируемых банков перед международными и прочими финансовыми организациями за апрель-июнь увеличилась на сумму, эквивалентную 316 млн грн в т.ч. двух банков первой группы – на 206 млн грн.

Клиентские средства формируют почти 60% обязательств анализируемых банков. Темпы роста средств физических лиц (10%) превысили темпы роста депозитных портфелей субъектов хозяйственной деятельности (8%), в результате чего удельный вес депозитов частных клиентов в клиентских средствах за указанный период незначительно увеличился на 0,4% – до 54,4%. Как и ранее, рейтинговое агентство ожидает замедления темпов роста активов банков, увеличения роста проблемной задолженности и незначительного снижения эффективности основной деятельности.

В рамках ежеквартального мониторинга агентство "Кредит-Рейтинг" публикует результаты анализа деятельности банковских учреждений за ІI квартал 2008 г., которым предоставлялись услуги по рейтингованию. Анализ проводился по 65 банковским учреждениям, из которых 2 принадлежат I группе, 7 – II, 19 – III, 37 - IV группе. Активы анализируемых банков формируют 21% чистых активов банковской системы по состоянию на 1 июля 2008 г. Для подготовки данного отчета сотрудниками агентства была использована как внутренняя информация, предоставляемая банками в процессе рейтингования, так и информация из внешних источников.

Рейтинговое агентство предоставляет услуги по присвоению и обновлению кредитных рейтингов 71 украинскому банку. Большинство рейтингов имеют инвестиционный уровень и стабильный прогноз развития. По состоянию на 24 июля 2008 г. рейтинговое агентство поддерживает в актуальном состоянии 65 кредитных рейтингов банковских учреждений и 48 рейтингов их долговых обязательств. Из общего количества рейтингов 86% находится в инвестиционном спектре шкалы. В 1 квартале 2008 г. рейтинговым агентством было повышено 2 рейтинга, понижено 2 рейтинга, изменено прогноз 10 рейтингов. Источник: openbiz.com.ua