Украинский фондовый рынок все еще под ударом

Рухнувший в среду индекс ПФТС - не предел потерь для украинского фондового рынка. Ситуация может продлиться еще несколько недель. Об этом в четверг openbiz.com.ua сообщил управляющий директор КУА "Драгон Эссет Менеджмент" Андрей Золотухин. Как ранее сообщал openbiz.com.ua, в среду 27 августа индекс ПФТС установил минимум, упав на 4,77% – до 543,63 пункта. В течение прошлой недели ПФТС отображал пассивность инвесторов в сегменте акций и продолжения спекуляций на медвежьем тренде, что привело к приближению значения индикатора к годовому минимуму. "Потери украинского фондового рынка продолжают расти. Его общая коррекция с начала года достигла 50,5%. Это связано с тем, что все больше инвесторов, как местных, так и иностранных, активизировали продажу акций. Такая ситуация, вероятно, продлиться до середины осени", - отметил Золотухин.

По мнению эксперта, возможно, рынок стабилизируется в ближайшее время. Специалисты надеятся на фондовый рынок США, где стабильный рост последние два дня позитивно повлияют на индекс ПФТС. На данный момент, по словам Золотухина, на фондовый рынок влияют новости из США и конфликт между Россией и Грузией. "По оптимистическим прогнозам, более-менее стабильный рост может начаться только после нового года", - сказал он.

Во вторник президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Осенью эксперт ожидает, что индекс ПФТС будет держаться в границах 500-600 п.п. Источник: openbiz.com.ua