Правительство почти наполовину снизило себестоимость строительства жилья

Кабинет Министров Украины почти наполовину снизил себестоимость строительства жилья, отменив ряд налогов и сборов. Как сообщает пресс-служба Кабмина, об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на брифинге по результатам заседания правительства.

По ее словам, на сегодняшний день из стоимости построенного жилья только около 50% составляют реальные затраты на строительные материалы, работы и прочее, а остальное - колоссальные накрутки и поборы, которые являются еще одной мощной системой налогообложения строителей.

В частности, как отметила Ю. Тимошенко, от 7 до 20% составляет передача жилья и квартир городу, 2% - передача жилья для служебного пользования, еще 10% - паевой взнос на развитие социальной и транспортной инфраструктуры, 5% - уплата средств в целевой фонд городского бюджета на развитие строительства.

Кроме того, отчисления на развитие и укрепление материально-технической базы пожарной охраны составляют 2,5% от общей стоимости строительства, еще 10% уплачивается строителями за подключение к электросети. "49,5% объема стоимости строительства - это поборы, внедренные незаконно, внедренные подзаконными актами. Сегодня мы отменили эти поборы, оставив минимум, без которого нельзя", - подчеркнула премьер-министр.

Она заявила, что вместо 49,5% такие сборы будут составлять для жилых домов 4%. Также правительство снизило сборы и для нежилой недвижимости - 5% вместо 37,5%. Ю. Тимошенко считает принятое решение правительства судьбоносным для Украины, ведь его не могли утвердить 17 лет, и отметила, что принятые решения подтолкнут развитие строительной отрасли. Источник: BUILDING