Тимошенко удешевит жилье первой

Кабмин отменил своим постановлением отчисления и сборы в городские бюджеты и монополии, возлагаемые на застройщиков при возведении жилья. По информации «i», на следующем заседании правительство рассмотрит и другие документы, касающиеся высоких цен на стройматериалы и уменьшения количества подписей при введении домов в эксплуатацию.

Юлия Тимошенко вчера предложила застройщикам поднять бокал шампанского за отмену отчислений. «49,5% стоимости строительства — это поборы, которые введены абсолютно незаконными актами. Сборы будут составлять для жилых домов 4%, а для нежилых 5%»,— заявила госпожа Тимошенко. По ее словам, сейчас передача жилья городу составляет 7-20% (от общей стоимости строительства), передача жилья для служебного пользования — 2%, передача чиновникам, паевой взнос на развитие социальной и транспортной инфраструктуры — 10%, оплата средств в целевой фонд городского бюджета — 5%, отчисления на развитие и укрепление материальной базы пожарной охраны — 2%, плата за подключение к электросети — 10%. «Кабмин сумел почти наполовину снизить себестоимость строительства жилья»,— добавила премьер.

Примечательно, что в повестке дня заседания этого постановления не было. «Его внес Виктор Пинзеник, раздал — и министры быстро за него проголосовали. Антимонопольный комитет сейчас расследует сговор на рынке стройматериалов, почему такие высокие цены — и скоро будет еще одно решение»,— сообщил «i» источник в правительстве.

«Могу только сказать, что это ляжет на стоимость тарифов»,— сказал «i» первый замминистра строительства Анатолий Беркута. Глава МинЖКХ Алексей Кучеренко считает, что еще нужно определить, как будет формироваться плата за подключение к сетям: «Я не защищаю природные монополии. Но за присоединение к сетям кто-то должен платить. Не застройщик, а город, и потом заложить в стоимость земли».

Как относиться к отмене отчислений, не поняли до конца ни городские чиновники, ни сами застройщики. Как ранее писали «і», в июле Киевсовет повысил в несколько раз паевые взносы инвесторов-застройщиков в создание социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры — с 1 сентября, намереваясь получить дополнительно около 1 млрд. грн. О решении Кабмина первый замглавы Киевской горгосадминистрации Анатолий Голубченко узнал от корреспондента «i». «Я хочу посмотреть на текст постановления. На самом деле все наши, как говорят, накрутки составляли не больше 15%»,— сказал господин Голубченко. На вопрос, где в столичном бюджете возьмутся дополнительные средства, он ответил: «Наверно, будет Кабмин из бюджета давать. Но пока не понятно, что отменили и как».

Строительные компании решение вроде бы поддерживают, но не понимают, как оно будет работать. По словам руководителя департамента PR управляющей компании «ТИКО-Констракшен» Надежды Леонец, вряд ли жилье подешевеет сразу на 50%. «Все перечисленные Кабмином отчисления занимают не более 30% в общей структуре цены квадратного метра. Ценовая планка в данном случае может опуститься максимум на 10-15%. Удешевление квартир на $10-20 тыс. вряд ли создаст очередь покупателей в отделы продаж застройщиков. А конфликт между городом и высшими органами исполнительной власти может возникнуть»,— добавила госпожа Леонец.

Директор по развитию проектов жилой и гостиничной недвижимости компании «XXI Век» Сергей Овчинников утверждает, что снижения цен сразу не произойдет. «Все стройки, которые ведутся, были начаты по старым правилам. И квартиры будут продаваться по старым ценам. Земля находится в собственности местных властей, и они своими внутренними решениями устанавливают размер взносов и отчислений. Решение Кабмина — это хорошо, но ведь власти городов должны еще с этим согласиться»,— считает господин Овчинников.

Ранее «і» писали о многочисленных программах президента Виктора Ющенко по доступному жилью и аналогичных инициативах действующего Кабмина. Источник: openbiz.com.ua