Цены на золото будут расти

Тенденция роста цен на золото, наметившаяся летом, продолжится и в осеннем сезоне. Такой прогноз высказал ЛІГАБізнесІнформ начальник отдела по работе с банковскими металлами Управления казначейских операций Казначейства "Родовид Банка" Владимир Комар.

По данным эксперта, на 1 июня цена золота составляла $890 за унцию, в июле - достигала $980 за унцию. Рост цен наблюдается и в августе. "Повышение цены золота вызвано, в частности, традиционно повышенным в этот период спросом на металл в Индии, где начинается сезон заключения браков, и ювелиры увеличивают объемы закупки драгоценных металлов", - считает В.Комар.

Кроме того, отметил банкир, на ценах отразилось проведение Олимпиады в Китае, в связи с возможным повышением спроса на драгметаллы со стороны ювелиров (для удовлетворения повышенного спроса туристов).

Эксперт подчеркнул, что стоимость драгметалла зависит от множества факторов. "Цена золота зависит от цен на нефть, валюту, от ситуации на фондовом рынке, результатов технического анализа металлов. К тому же, чем хуже макроэкономическая ситуация в мире, тем выше цена драгметаллов, так как это инструмент хеджирования рисков", - добавил В.Комар. Источник: BIZ.liga.net