Суд отменил ограничения при привлечении банками иностранных средств

Суд общей юрисдикции в Донецке запретил исполнение постановления Национального банка Украины N171 от 18 июня 2008 года "Об утверждении Правил резервирования средств по привлеченным уполномоченным банком депозитам и кредитам в иностранной валюте от нерезидентов", а также исполнение и контроль положения о порядке иностранного инвестирования в Украину (постановление НБУ N280 от 10 августа 2005 года "Об урегулировании вопросов иностранного инвестирования в Украину") в части определения термина "инвестиционный вклад" как вклада "на срок не менее 1 года без права досрочного расторжения договора". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в юридической фирме "Ильяшев и Партнеры", представляющей интересы истца по данному делу (иностранного инвестора).

Согласно информации, суд общей юрисдикции в Донецке удовлетворил ходатайство об обеспечении иска иностранной инвестиционной компании. В частности, постановлением N171 предусматривалось обязательное резервирование 20% от средств, привлекаемых от нерезидентов. Так, по данным компании "Ильяшев и Партнеры", запрет этого постановления НБУ снимает ограничения, налагаемые на украинские банки при привлечении средств из-за границы, в части ограничения минимального срока вклада и необходимости резервировать значительные средства при таком привлечении. Суд также запретил Нацбанку и каким-либо другим госорганам контролировать исполнение постановления N171 и применять меры воздействия в случае его неисполнения. Отдельно суд указал, что определение суда подлежит немедленному исполнению.

"Теперь ни заемщики, ни инвесторы не будут связаны нормой о минимальном сроке привлечения вклада, а банки не будут терпеть убытки вследствие новых правил непомерного резервирования", - комментируют ситуацию в компании "Ильяшев и Партнеры". Источник: BIZ.liga.net