"Сведбанк" получил синдикат от IFC на $84 млн.

Международная финансовая корпорация IFC (член группы Мирового банка) и украинский "Сведбанк" подписали 27 августа 2008 года договор о предоставлении кредита на общую сумму в $84 млн. Об этом сегодня во время пресс-конференции заявили исполнительный вице-президент IFC Ларс Танелл и председатель правления "Сведбанка" Сергей Тигипко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Тигипко сообщил, что средства от предоставленного кредита будут направлены на финансирование малого и среднего бизнеса (МСБ), а также на развитие ипотеки в банке. "Полученные средства, которые будут использованы для финансирования предпринимательства и ипотечного кредитования, дадут новый импульс развитию малого и среднего бизнеса Украины", - отметил банкир.

Кредитные ресурсы, главным образом, рассчитаны на потребителей, живущих за пределами Киева и не имеющих доступа к финансированию в нынешних рыночных условиях.

Кроме того, С.Тигипко также сообщил, что "Сведбанк" и "Сведбанк Инвест" в сентябре-октябре также ожидают захода новых средств в размере $50 млн. "Средства зайдут на базе нашего юридического договора, и также пойдут на наше развитие", - отметил он.

"Мы получили прямой займ в $70 млн. с собственного счета IFC, рассчитанный на два банка ("Сведбанк" и "Сведбанк Инвест", - ред.), также мы уже получили $14 млн. синдиката от IFC. К этому же соглашению сейчас ожидаем еще двух инвесторов, которые уже почти согласились войти в этот синдикат в конце сентября - в начале октября. Ставка по этому синдикату будет LIBOR +1,7%", - сказал С.Тигипко. Относительно сроков привлекаемых синдикатов, глава "Сведбанка" сообщил, что "средства в размере $70 млн. - это 5-ти летние деньги, а $14 млн. - двухлетние, и ожидаемые $50 млн. также будут сроком на 5 лет".

ОАО "Сведбанк" является правопреемником "ТАС-Коммерцбанка", входит в группу больших украинских банков по классификации Национального банка Украины и является материнским банком ЗАО "Сведбанк Инвест". Банк насчитывает 200 тыс. частных клиентов и 18 тыс. корпоративных. Входит в международную банковскую группу "Swedbank". Источник: BIZ.liga.net