Инновационным предприятиям вернут налоговые льготы

Внимание к терминологии может быть вызвано подготовкой Кабмина к возвращению налоговых льгот для инновационных предприятий Правительство намерено расширить перечень предприятий, входящих в категорию инновационного производства.

В текст изменений в закон Об инновационной деятельности, разработанным Минобразования и науки предлагается уточнить понятие инновационное производство, детализировав его составляющие, передает "Коммерсантъ-Украина".

В частности, в ст. 1 закона вводятся определения предприятий, претендующих на статус инновационных: технополиса, центра трансферта технологий, инновационного бизнес-инкубатора. В их список добавлены и новые понятия - инновационно-технологический кластер, инновационный центр. Соответствующие изменения предполагается внести и в ст. 16 закона. В министерстве пояснили, что предлагаемые изменения приведут нормативную базу в соответствие с требованиями современной промышленности. Источник газеты в Минобразования сообщил, что по требованию представителей профильных министерств сейчас ведомство занимается уточнением количества предприятий, которые согласно новым определениям получат статус инновационных. В то же время, независимый эксперт Евгения Ахтырко считает, что возникшее сейчас внимание к терминологии вызвано подготовкой Кабмина к возвращению налоговых льгот для инновационных предприятий.

"Поддержка инновационных предприятий необходима, однако правительству нужны их четкие определения, чтобы не допустить злоупотреблений", - поясняет она. Глава комитета парламента по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин отмечает, что в 2005 году были упразднены не все налоговые льготы - осталась плохо прописанная норма о предоставлении инновационного налогового кредита.

"После уточнения терминов, касающихся инновационной деятельности, возникнет вопрос о применении этой нормы", - говорит он. Источник: openbiz.com.ua