Рост капитала украинских банков - самый высокий за последние 6 лет

Июль ознаменовался падением темпов развития банковской системы и привалированием в ней российского капитала. Об этом в среду сообщает пресс-служба Ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС) . При этом, по оценкам экспертов УКБС, в июле сохранилась тенденция высоких темпов роста капитала банков, который на 1 июля 2008 года составил 92,7 млрд грн (самый высокий показатель за последние шесть лет), а также активов - 717,9 млрд грн. В то же время, эксперты отмечают, замедление в июле темпов роста кредитования экономики и населения. По данным УКБС, в июле они выросли лишь на 2,6% до 531,4 млрд грн. При этом темпы кредитования населения опережают темпы кредитования субъектов ведения хозяйства. За 7 месяцев 2008 года часть выданных кредитов населению в общей массе кредитов достигла 33% (на 01.01.2008 было 31,7%). При этом кредиты, предоставленные физическим лицам в национальной валюте, росли значительно высшими темпами, чем в иностранной.

Также замедлился рост ресурсной базы банков, причем как депозитов физических, так и юридических лиц. По подсчетам экспертов УКБС, обязательства банков Украины увеличились на 99,3 млрд грн, или на 18,7%, в основном за счет увеличения вкладов населения. Однако, в сравнении с предыдущими периодами, наблюдается незначительное падение темпов привлечения средств населения. За январь-июль этого года депозиты физических лиц выросли на 20,5% (в прошлом году на 23,2%), а депозиты юридических лиц – на 15,7% (в прошлом году на 21,5%). По оценкам УКБС, прибыль банков за 7 месяцев составила около 5,2 млрд грн, тогда как за весь 2007 год - 6,6 млрд грн.

На 1 августа доля иностранного капитала в украинской банковской системе, по данным УКБС, составляет более 37%, причем наибольший удельный вес составляет российский капитал (17,4%). При этом, на начало 2008 года максимальная доля иностранного капитала в банковской сфере Украины принадлежала Австрии.

Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" (прежнее название - "Киевский банковский союз") создана в 1994 году. На сегодня в состав УКБС входит 92 финансово-банковских учреждения. Источник: openbiz.com.ua