Денежный рынок далек от стабилизации

Ставки краткосрочного кредитования на межбанковском рынке, исходя из котировок на рынке форвардов, снова могут достигнуть рекордных уровней прошлого года. Как и в последние четыре месяца 2007 года, деривативы на процентные ставки показывают, что банки стали кредитовать с более значительным сомнением на опасениях роста кредитных убытков на фоне усугубления спада в мировой экономике.

Как сообщает Интерфакс-Украины со ссылкой на агентство Bloomberg, бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) Алан Гринспен в середине июня предложил критерий для оценки того, что финансовые рынки вернулись в нормальное состояние.

"Мы узнаем, что этот кризис подошел к концу", когда разница между LIBOR и ставкой индексных свопов "овернайт" (OIS) уменьшится до 25 базисных пунктов, примерно как это было 8 августа 2007 года.

LIBOR - средневзвешенная процентная ставка межбанковских кредитов, предоставляемых банками, работающими на лондонском межбанковском рынке. OIS показывает, как трейдеры оценивают базовую процентную ставку ФРС.

Спред между трехмесячным LIBOR и аналогичным OIS находится сейчас на уровне около 78 базисных пунктов по сравнению с 24 пунктами в январе. Средняя разница между ставками за последние десять лет до августа 2007 года составляла всего 11 пунктов.

Исходя из котировок форвардов, спред LIBOR-OIS к середине декабря этого года может увеличиться до 85 базисных пунктов, а возвращение к уровню в 25 пунктов не произойдет, по крайней мере, до июня 2010 года.

Усиление нестабильности на денежном рынке может вновь стать катализатором для сильного ралли на рынке американских казначейских гособязательств в конце этого года, как это было в 2007 году, поскольку опасения инвесторов заставляют их избегать любых инвестиций за исключением наиболее безопасных - US Treasuries.

В сентябре-декабре прошлого года доходность десятилетних госбумаг США упала примерно на 0,5 процентного пункта - до 4% годовых, ходя в среднем аналитики прогнозировали рост до 5%. Как и год назад сейчас эксперты ожидают, что процентные ставки US Treasuries будут увеличиваться. По данным опроса, проведенного агентством в начале августа, доходность наиболее ликвидных десятилетних госбумаг увеличится к концу года до 4% годовых. В конце прошедшей недели процентные ставки этих облигаций находились у отметки 3,87% годовых.

По данным опроса Федеральной резервной системы от 11 августа, все больше банков ужесточают условия кредитования для потребителей и бизнеса из-за роста числа дефолтов и просрочек по ипотечным долгам.

"Проблема в гораздо большей степени системная, чем мы предполагали год назад, - заявил главный экономист MKM Partners Майкл Дарда. - Из-за падения цен на дома под давлением находятся не только балансы банков, но и балансы семей".

Ограничения при выдаче кредитов усложняют возможность ускорения темпов роста экономики США, полагают эксперты. Подъем ВВП страны в этом году, согласно результатам опроса 76 экспертов, может замедлиться до 1,5%.

Как заявил лауреат Нобелевской премии экономист Майрон Скоулз, кризис не завершился. "И я не уверен в точности, когда он подойдет к концу", - сказал экономист. Источник: КорресподенТ.net