Украина попала в десятку крупнейших металлопроизводителей

К 2012 году наша страна может войти в пятерку лидеров отрасли Украина занимает восьмую строку в рейтинге крупнейших металлопроизводителей мира. Кроме, того, по данным Международного института чугуна и стали, к 2012 году она может войти в пятерку лидеров.

По итогам января-июля 2008 года странами лидерами металлургической промышленности стали Китай, Япония и США, отмечает "Первый деловой". При этом разница между первым и вторым местом оказалась достаточно существенна: 308 млн тонн стали в Китае по сравнению с 72 млн в Японии. Вслед за американцами россияне заняли 4-е место - 59 и 44 млн тонн соответственно. В целом, метпредприятия мира поработали в первом полугодии с 6%-ным приростом. Общий объем производства стали достиг 815,1 млн тонн. Среди компаний-производителей стали отметился Лакшми Миттал, собственник металлургической империи ArcelorMittal. Предприятия холдинга вошли в тройку лидеров по выплавке в родной ему Индии, а также в Германии, Бразилии и Украине.

Отметились за границей и украинские сталевары. Так, подконтрольный СКМ "Метинвест холдинг" активно развивает свою деятельность в Италии. Заводы Trametal, Spartan UK и Ferriera Valsider Sp.A., которые объединены в единую компанию Metinvest Holding Italy S.p.a., сделали немалый вклад в 10-е место Италии в рейтинге, с показателем 19,7 млн. тонн с начала года.

Металлургию Украины в ближайшие 10 лет ждет стремительный подъем, прогнозируют эксперты. Так, предприятию "АрселорМиттал Кривой рог" к 2012 году эксперты прогнозируют 50%-й прирост производства стали. Таким образом, мощности завода достигнут 12 млн тонн в год. Алчевскому меткомбинату к 2011-му прогнозируют и того больше. По оценкам экспертов, модернизация на заводе позволит увеличить объемы выпускаемой продукции в 2,3 раза. "Азовсталь" к 2018 году увеличит производство на 30%.

Но в то же время аналитики не исключают, что рост производства в сфере металлургии в ближайшее время может несколько замедлиться. Источник: openbiz.com.ua