Стоимость хлеба в Тернопольской области с начала года выросла в среднем на 4-6%

В Тернопольской области с начала 2008 года средние уровни розничных цен на хлеб и хлебобулочные изделия выросли на 3,9-6%, сообщила начальник Госинспекции по контролю за ценами в Тернопольской области Галина Христофорова в субботу со ссылкой на мониторинг инспекции.

Цены сравнивались с данными по состоянию на 28 декабря 2007 года.

По данным Г.Христофоровой, в частности, цены на хлеб из пшеничной муки высшего сорта выросли на 6% и в среднем составляют 3,38 грн/кг, цены на хлеб из пшеничной муки 1-го сорта выросли на 3,9% и в среднем составляют 2,40 грн/кг, цены на хлеб из ржано-пшеничной муки выросли на 5,9% и в среднем составляют 2,51 грн/кг.

Средние уровни торговых надбавок на хлеб в предприятиях торговли области, в которых проводится мониторинг цен, составляют 8,7-9,8%.

"Во время проверок субъектов хозяйствования относительно соблюдения ими требований распоряжения главы облгосадминистрации "О предельных торговых надбавках на отдельные продовольственные товары", которые осуществлялись с 28 декабря по 10 января, нарушений государственной дисциплины цен не установлено", - подчеркнула начальник инспекции.

Источник: www.economics-ua.info