Активы украинских банков

Улучшившаяся ситуация в банковской системе Украины позволила рейтинговому агентству Standard & Poor`s (S&P) снизить оценку доли проблемных активов украинских банков с 75% до 35-50%.

Мартовские подсчеты S&P показали, что доля проблемных активов, которая проявится в финансовой системе Украины в случае реализации сценария экономической рецессии, составляет 75%. Сейчас S&P пересмотрело оценку с 50-75% до 35-50%. По аналогичным показателям с Украиной соседствуют Аргентина, Беларусь, Индонезия, Казахстан, Китай, Россия и Таиланд.

Замдиректора парижского офиса S&P Екатерина Трофимова отметила: "В последние месяцы мы видим, что, несмотря на высокие темпы инфляции в стране и спад на мировом рынке, банки сохраняют высокий уровень устойчивости". Как пример она привела уменьшение концентрации кредитных портфелей украинских банков на отдельных заемщиках, растущую дифференциацию бизнеса, а также совершенство практики оценки и принятия рисков.

Однако в оценке страховых рисков банковской системы, Украина держится на уровне наихудшей десятой группы, в которой сейчас находятся Боливия, Венесуэла и Ямайка.