В июле дефляция составляет 0,5%

Премьер-министр Юлия Тимошенко во время заседания правительства заявила, что за июль дефляция составляет 0,5%. Государственный комитет статистики подтвердил эту информацию. Таким образом, инфляция в Украине в январе-июле составила 14,9%.

"Все предпосылки имеем для того, чтобы в следующем месяце была дефляция", - сказала Тимошенко и призвала всех председателей облгосадминистраций обеспечить дефляцию в своих регионах.

"Я 7 месяцев дала для того, чтобы навести порядок. Если хоть какой-то из регионов будет в следующем месяце иметь инфляцию - будут поданы документы на отставку. Я обещаю. Хватит так относится к стране", - заявила премьер, подчеркнув, что необходимо брать пример с руководителей тех областей, в которых по итогам июля наблюдалась дефляция. По мнению Тимошенко, для увеличения инфляционных показателей в стране сейчас предпосылок нет.

Как информировала премьер, в наихудшие показатели июльской инфляции показали Хмельницкая (0,5%), Житомирская и Черниговская (по 0,3%), Киевская и Волынская (по 0,2%) области. Полтавская, Ровенская и Тернопольская области Тимошенко своими показателями тоже не порадовали.