Легализация интернет-платежей

БУ разрешил создавать и обменивать электронные деньги в Украине, но исключительно банкам и только в национальной валюте. Теперь резидентам этого сегмента денежного рынка необходимо либо ликвидироваться, либо заключить договоры с банками на распространение их электронных денег. Таким образом Нацбанк думает легализовать неучтенный рынок интернет-платежей.

"Компании могут работать с электронными деньгами, но рождаться они должны в банке, а небанковская структура может работать только в пределах имеющихся у нее на счету в банке денег", – заявил исполнительный директор по вопросам платежных систем и расчетов НБУ Виктор Кравец.

Данное распоряжение Нацбанка не относится к таким платежным системам как Visa, MasterCard и системам оплаты счетов электронным способом (Portmone, PayPal). Его действие направлено на компании, которые работают в Украине с электронными деньгами, то есть единицами стоимости, которые хранятся на электронном устройстве, принимаются как средства платежа и являются денежным обязательством клиента. В обороте на территории Украины их насчитывается около десяти, например WebMoney, UkrMoney, Интернет.Деньги.

В свою очередь, украинским банкам необходимо согласовать с НБУ правила систем электронных денег. Это не относится только к Национальной системе массовых электронных платежей (НСМЭП), которая была создана НБУ, и выпуску предоплаченных платежных карт по договорам с зарегистрированными в Украине платежными системами.

Электронные деньги в Украине будут считаться исключительно в гривнах (за исключением выпуска предоплаченных платежных карт), а их сумма на одном электронном устройстве, и сумма одной трансакции не должны будут превышать 5 тысяч гривен. Также, согласно заявлению представителей одной из денежных систем, Нацбанк запретил проводить операции с электронными деньгами юридическим лицам, объяснив это рекомендацией Европейского центробанка.