Квест "взять авто в кредит" усложняется

Тех, кто собирается получить кредит на автомобиль, в ближайшее время ожидают ужесточенные условия получения кредитов, чем на данный момент. Эксперты прогнозируют, сворачивание программ безавансовых автокредитов и повышение размера первоначальных взносов до 15 - 20% у большинства банков. Ужесточение требований к уровню платежеспособности клиента и повышение ставок также не заставят себя долго ждать.

В мае этого года, банками уже были сделаны первые шаги по сокращению выдачи автокредитов. Многие из них повысили требования к уровню доходов заемщика, сократили сроки кредитования, стали требовать большее количество страховых полисов и несколько залогов или поручительство. Однако эти нововведения серьезно не повлияли на спрос автокредитов. "После так называемого "майского" ужесточения требований к заемщикам на рынке автокредитования первое время наблюдался определенный спад активности, что было вызвано процессом адаптации основных игроков на данном рынке к новым условиям работы. - поделился с журналистами Дмитрий Замотаев, начальник Управления кредитными продуктами розничного банкинга "Укргазбанка". - Как результат в мае месяце был зафиксирован спад потребительского спроса на 18,5% по отношению к апрелю 2008г. В тоже время результаты июня вернули все на круги своя, и рынок автомобилей сегодня опять демонстрирует рост продаж".

По данным компании "Простобанк Консалтинг", в середине июля 2008 года средние эффективные ставки по кредитам на новые иномарки сроком на пять лет составили 22,24% в гривне, 15,70% в долларах и 14,29% в евро. За последние несколько месяцев увеличение стоимости автокредитов составило от 1 - 3 %.