Bank of Venezuela национализируют

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о планах национализирования испанского Bank of Venezuela. "Я заинтересован в национализации, и мы это сделаем", - сообщил Чавес в своем выступлении по местному телевидению.

Напомним, что в июне глава Венесуэлы подписал указ о национализации трех крупных цементных компаний. Национализированы венесуэльские бизнесы мексиканской Cemex SAB, французской Lafarge SA и швейцарской Holcim Ltd. Государство забрало в свои руки примерно 60% акций этих цементных компаний.

В январе 2007 года президент Венесуэлы Уго Чавес подписал декрет о национализации нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко, согласно которому иностранные компании до 1 мая должны были продать национальной нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) долю в размере не менее 60% в проектах по добыче нефти. BP PLC, ExxonMobil Corp., Chevron Corp., Total SA, Statoil ASA и ConocoPhillips согласились с такими условиями . Позже стало известно, что ExxonMobil Corp. и ConocoPhillips отказались разведывать и добывать нефть в Венесуэле.