Ноу-хау от Министерства экономики

Министерством экономики разработана методика расчета последствий приватизации стратегических предприятий. Целесообразность и последствия приватизации министерство предложило рассматривать на различных уровнях: бюджетном, коммерческом, эколого-социальном, стратегическом и прочих. Все эти показатели, за исключением стратегического, который будет определяться соответствующими экспертами, будут высчитываться по формулам.

Эксперты считают, что использование научной методики намного эффективнее существующей сейчас политики выборочной приватизации. "При любых недостатках эта методика лучше практики, когда Кабмин на свой выбор определяет объекты приватизации",– заявил директор экономических программ Центра имени Разумкова Василий Юрчишин.

Однако некоторые эксперты оспаривают эффективность формул. "Такая методика подходит для приватизации небольших предприятий, но при продаже стратегических объектов, таких как Укртелеком или Одесский припортовый завод, решающей оказывается оценка стратегического эффекта, которая определяется не формулами, а экспертным мнением", – считает аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан.

Неофициально в Минэкономики признают, что в ближайшее время методика полноценно заработать не сможет, так как для точной оценки необходимо иметь четкое определение таких понятий, как "стратегическое предприятие", что требует изменений в законодательстве.