Резкое ухудшение отрицательного сальдо торгового баланса

Нацбанк Украины зафиксировал в I полугодии резкое ухудшение отрицательного сальдо торгового баланса в 2,3 раза - до $8,1 млрд. Однако этот дефицит был компенсирован притоком инвестиций и заемного капитала, увеличившемся в 1,6 раза - до $9 млрд. В то же время, приток долгосрочных кредитов в несколько раз превысил размер оттока коротких денег, что многие экономисты считают позитивным для Украины.

Резкое ухудшение отрицательного сальдо произошло из-за увеличившейся разницы импорта-экспорта товаров: импорт вырос на 52,5% - до $40,9 млрд, тогда как экспорт - всего на 40,5%, до $32,8 млрд. Разрыв в темпах роста составил 12 процентных пунктов, тогда как в аналогичный период 2007 года он составлял всего 2 процентных пункта.

Позитивное сальдо торговли услугами ($574 млн) и денежных переводов снизило дефицит текущего счета платежного баланса до $6,7 млрд. При этом Нацбанк зафиксировал в мае-июне уменьшение торгового дефицита: если в апреле он составлял $2 млрд, то в июне - $536 млн.

По мнению начальника аналитического отдела агентства AAA Марии Колесник, природные катаклизмы, имевшие место на Западной Украине, незначительно ухудшат объемы экспорта украинской агропродукции.

Ухудшение товарного сальдо пока не несет риски для валютной стабильности в стране, так как чистый приток капитала перекрывает дефицит средств. За I полугодие чистый приток по финансовому счету платежного баланса вырос в 1,6 раза и достиг $9 млрд, что позволяет удержать сальдо платежного баланса профицитным - в размере $2,3 млрд. Приток инвестиций увеличился в 1,4 раза - до $5,1 млрд, а средне- и долгосрочных кредитов и еврооблигаций на 27,1% - до $6,7 млрд.

"Финансовый кризис снизил степень доверия к украинским банкам, но высокие темпы экономического роста Украины увеличили доверие инвесторов к предприятиям", - рассказал эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

При этом аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан считает, что снижение доли краткосрочных кредитов НБУ начал фиксировать еще по итогам I квартала и связывал это с борьбой со спекулятивным капиталом и фиктивными финансовыми операциями. По ее словам, продолжение такой тенденции - однозначно позитив для экономики.