Банк России сократил инвестиции в облигации

Банк России сократил инвестиции в облигации американских ипотечных агентств FHLB, Fannie Mae и Freddie Mac в два раза, о чем заявил первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев. Вложения, составившие в начале года более 100 миллиардов долларов теперь он уменьшились до 50 миллиардов.

Из-за кредитного кризиса в США ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac начали испытывать затруднения, и за последний год их акции подешевели впятеро. В середине июля фондовым рынком поползли слухи, что оба крупнейших агентства, контролирующих половину 12-триллионного рынка ипотеки США, находятся на грани банкротства. В течение последних трех кварталов Fannie Mae и Freddie Mac несли убытки, оцениваемые в миллиарды долларов.

В начале года Центробанк России разместил около 20 процентов из более чем 500 миллиардов долларов своих международных резервов в обязательства ипотечных агентств. В качестве обоснования такого вложения указывалась их большая доходность, по сравнению, к примеру, с государственными облигациями США при такой же надежности.

Облигации Fannie Mae и Freddie Mac негласно гарантируются американской администрацией. Тем не менее, никаких официально закрепленных обязательств государство по ним не несет.

Общий объем международных резервов ЦБ РФ приближается к 600 миллиардам долларов. Более половины из них инвестируется в иностранные активы, прежде всего в государственные обязательства.