Курс доллара на азиатских

Курс доллара на азиатских торгах во вторник стабилизировался относительно основных мировых валют после падения относительно иены.

Накануне доллар снизился после того, как инвестбанк Merrill Lynch предсказал убытки своего конкурента Lehman Brothers Holdings в III квартале и дополнительно списал $2,5 млрд. из ипотечного портфеля. К снижению фондового рынка привело и сообщение об аресте в пятницу активов двух маленьких региональных банков в США.

Merrill Lynch объявил в понедельник также, что в III квартале спишет еще $5,7 млрд. из-за большого объема рискованных активов и привлечет $8,5 млрд. благодаря новой эмиссии акций. Однако американская валюта в понедельник вновь укрепилась благодаря снижению темпов роста экономики еврозоны, о чем говорят макроэкономические показатели.

К 7:15 по киевскому времени за доллар давали 107,37 иены, что мало чем отличается от уровня закрытия в США накануне в 107,42. В понедельник на электронных торгах EBS доллар вырос до месячного максимума в 108,08 иены. Курс евро к доллару остался прежним - $1,5745.