ЖКХ планирует повышать тарифы

Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства планирует повышать тарифы на услуги ЖКХ планово, обоснованно и плавно, о чем на пресс-конференции сообщил министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко.

Согласно его заявлению, ведомство намерено прекратить практикуемые сейчас резкие повышения тарифов на ЖКХ, которые становятся потрясением для потребителей и свидетельствуют о том, что в данном регионе или населенном пункте до повышения тарифов ни местные власти, ни руководители ведомственных предприятий даже не пытались решать проблемы жилищно-коммунальной отрасли.

«Если в каком-либо регионе в 2,5 раза повышается цена на водоснабжение, это значит, что до этого в регионе ничего не делали, а сейчас хотят одномоментно переложить всю свою беспомощность на потребителя. Так нельзя делать, потому что это может стать основанием для социального взрыва. И поэтому наша задача - максимально смягчить этот переход к окупаемым тарифам... Мы должны сделать все для того, чтобы сделать эти тарифные потрясения плавной кривой, а не такой радикальной, как это практикуется сегодня», - сказал Кучеренко.

Министр также заявил о намерениях Министерства уменьшить радикально поднятые тарифы, а в будущем - постепенно поднимать их, пока данная отрасль не станет самоокупаемой. Предусмотренные тарифные изменения Министерство рассчитывает внедрить за три-четыре года.

«Мы рассчитываем за три-четыре года разработать такую траекторию изменения тарифов, чтобы, с одной стороны, они не были очень резкими, а с другой стороны, чтобы за три-четыре года они вышли на полную самоокупаемость», - заявил министр.

По его словам, параллельно будет отрабатываться и модернизироваться адресная социальная поддержка малообеспеченных граждан, что является ключевым моментом разрабатываемой реформы ЖКХ.