Кабмин ищет 13 млрд для доступного жилья

Кабмин рассчитывает к концу года привлечь 13 млрд гривен для ипотечного кредитования доступного жилья при реализации изменений в госбюджет.

Принятие парламентом представленного Кабинетом министров законопроекта о внесении изменений в закон о государственном бюджете Украины на 2008 год, который 7 июля зарегистрирован в Верховной Раде под N2713, позволит до конца года привлечь 13 млрд грн на ипотечное кредитование для реализации программы "Доступное жилье".

"Расширим границы до 13 млрд грн на эту цель. Дай Бог, чтобы мы смогли их освоить и дать людям до конца года", - сказала премьер-министр Юлия Тимошенко в ходе выступления в Верховной Раде в пятницу

Как уточнила премьер, указанные средства будут привлечены с помощью увеличения уставных капиталов государственных Укрэксимбанка и Ощадбанка (оба - Киев), а также при содействии Государственного ипотечного учреждения (ГИУ).

Как сообщалось со ссылкой на Ю.Тимошенко, изменения в госбюджет-2008 год предполагают дополнительную капитализацию Укрэксимбанка и Ощадбанка с целью задействовать их в кредитовании при приобретении жилья.

По ее словам, планируется за счет расходов бюджета увеличить уставный капитал Укрэксимбанка и Ощадбанка, в частности, уставный капитал каждого из них должен быть увеличен на 400 млн грн.

По размеру общих активов на 1 апреля этого года (соответственно, 30,66 млрд грн и 19,71 млрд грн) Укрэксимбанк и Ощадбанк занимали 5-е и 9-е места среди 176 украинских банков. Их суммарные активы на эту дату составляли 645,63 млрд грн. Таким образом, доля госбанков была равна около 7,8%.

Уставный капитал Укрэксимбанка на 1 апреля составлял 1,963 млрд грн, Ощадбанка - 0,922 млрд грн.

Источник: Документинформ