Кризис негативно сказался на прочности брачных уз финансистов

Исследование британского адвокатского бюро Mishcon de Reya, показало, что с началом финансового кризиса бизнесмены и финансисты разводятся все чаще, сообщает русскоязычный сайт "BBC".

Сандра Дэвис - адвокат Mishcon de Reya и специализируется на разводах. Дэвис и ее коллеги опросили сотню успешных мужчин и женщин, работающих в лондонском Сити. Исследование показало, что финансовый кризис существенно повлиял на их семьи.

"Многие говорили нам, что их друзья или знакомые уже собрались разводиться, а сами они не уверены в прочности семейных отношений. Выяснилось, что одна из главный причин разлада в семьях - денежный вопрос", - рассказывает Сандра Дэвис.

По словам адвоката, в большом городе, где люди много работают и зарабатывают большие деньги, формируется особый стиль жизни. "Один из супругов, часто, тратит деньги со счета другого, более успешного. И, конечно же, женщина (чаще всего речь идет именно о женщинах) привыкает к определенному образу жизни, отказаться от которого сложно", - говорит Дэвис.

Финансовый кризис заставил многих тратить деньги более осторожно. Так, в этом году впервые за пять лет работникам Сити сократили размер годовых бонусов. "Больше половины опрошенных нами сказали, что получили на 80 тысяч долларов меньше. Люди потеряли уверенность в стабильности своего финансового положения", - рассказывает Дэвис.

Невероятно, но почти 80 процентов бизнесменов и финансистов, принявших участие в исследовании Mischon de Reya, не уверены в надежности собственного брака.

По мнению адвокатов, в семье деньги являются одним из способов решения внутренних проблем. И если денег вдруг становится меньше, проблемы всплывают наружу.

"Поразительно, но если результаты исследования верны, получается, что браки финансово успешных людей крайне хрупки. Представьте, эти люди серьезно связывают свои семейные отношения с процессами в экономике!" - заключает специалист по психологии семьи Ави Шмоэли.

Источник: NEWSru - Деньги