Standard & Poor’s извинилось перед Минфином Украины

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s извинилось перед Минфином Украины за снижение кредитного рейтинга нашего государства. Пресс-служба министерства подтвердила эту информацию и сообщила, что сейчас с агентством ведутся переговоры относительно объективности присвоения рейтингов и возможном их пересмотре.

Аналитик Standard & Poor’s Фрэнк Гил заявил, что данная информация не соответствует действительности: «Стабильный прогноз по рейтингу отражает низкую вероятность его повышения или понижения в ближайшем будущем». По словам эксперта, чтобы повысить рейтинг, S&P необходимо убедиться в действенности антиинфляционной политики правительства, которая сократит бюджетные расходы и повысит стабильность в финансовом секторе.

12 июня агентство понизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины и Киева по обязательствам в иностранной валюте с «ВВ-» до «В+». Аналитики S&P объяснили это тем, что украинское правительство не справляется с растущей инфляцией. Это решение вызвало волну негодования в Минфине: решение совпало по времени с заявлением премьер-министра Юлии Тимошенко о замедлении инфляции и непосредственно перед выпуском украинских еврооблигаций на $500 млн, размещение которых должно было закончиться до конца июня. Сразу же после изменения рейтинга индекс облигаций развивающихся стран EMBI+Украина увеличился примерно на 0,5% и на 20 июня составил 3,98%.

Председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин считает, что повышение рейтинга Украины в ближайшее время невозможно: «Минфин мог получить красивое письмо с уверениями о наилучших намерениях S&P. Мы часто пишем клиентам, что любим их, но кредит не дадим». Тимонькин не верит и в возможность манипуляций с кредитным рейтингом ради получения доходности на рынке кредитных деривативов: «Я не верю во вселенские заговоры».

Кредитные деривативы CDS/CDX — страховки выполнения обязательств заемщиков. «Страховым случаем» может считаться и понижение рейтингов банка или в страны в целом. И если учесть, что рынок CDS/CDX не обеспечен деньгами, то у аналитиков и властей возникает много вопросов к агентствам при изменении рейтинга той или иной страны.