Хорошее жилье дешеветь не будет

Эксперты исключают снижение цен на элитное жилье.

"Хорошее жилье дешеветь не будет, оно растет, и будет только расти", - считает президент Союза специалистов по недвижимости Александр Рубанов.

Он уверен, что цены на элитное жилье вырастут в среднем на 15% до осени 2009 года, тогда как стоимость жилья эконом-класса на вторичном рынке недвижимости может снизиться на 20-35%. К этому времени стоимость жилья бизнес-класса уменьшится на 10-15%.

В целом, по мнению эксперта, ситуация с ценами на рынке недвижимости стабилизируется в октябре-ноябре 2009 года.

С позицией Рубанова о невозможности снижения цен на элитное жилье согласен президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Александр Бондаренко. При этом он исключает возможность обвала цен на жилье любого сегмента. "Говорить о том, что цены рухнут, я бы не стал, это маловероятно", - сказал Бондаренко.

Он отметил, что на данный момент на рынке недвижимости существует дисбаланс между ценами на недвижимость и темпами роста доходов населения и слишком высокие ставки банков по ипотечным кредитам.

Однако Бондаренко прогнозирует стабилизацию на рынке весной 2009 года, связывая ее с изменением внешнеэкономической политики США. "Ситуация ипотечная может улучшиться в Украине, и это может произойти сразу после выборов в США... Я прогнозирую выход из кризиса на весну следующего года", - сказал он.

В свою очередь, вице-президент АСНУ Юрий Венгринович также исключает возможность снижения цен на элитное жилье, хотя отмечает, что цены на "хрущевки" останутся на нынешнем уровне или немного снизятся. "Экономического обоснования для того, чтобы они (цены) упали, просто нет", - уверен Венгринович.

По его мнению, в стране наблюдается тенденция к приравниванию роста цен на недвижимость к росту инфляции, сообщают Українські новини.

Напомним, 5 июня Верховная Рада решила расследовать причины высоких цен на жилье, создав временную следственную комиссию.

Комиссия также должна расследовать причины невыполнения застройщиками обязательств по договорам об инвестировании в жилищное строительство, причины бездеятельности должностных лиц местных властей, которые привели к таким последствиям.

По итогам работы комиссия инициирует усовершенствование законодательства для эффективного регулирования отношений на рынке жилья и предложит механизм защиты граждан, инвестировавших в жилищное строительство. Срок работы комиссии - 1 год с момента принятия постановления.

Источник: mignews.com.ua