Коммерческая недвижимость не пострадала

Процессы, которые происходят сейчас на рынке жилой недвижимости (сокращение объемов кредитования, ревальвация гривни), привели к ощутимому сокращению количества реальных сделок купли-продажи, заявила аналитик управляющей киевской компании "ТИКО-Констракшен" Александра Марченко. Доступность ипотечных кредитов, являвшихся основным источником покупки жилой недвижимости, в 70% сделок резко уменьшилась.

Однако, аналитик считает, что ориентирование рынка коммерческой недвижимости на иную целевую аудиторию, кризисные явления проявились в настоящее время лишь в некотором подорожании кредитных ресурсов, привлекаемых девелоперскими компаниями для реализации проектов.

"В остальном же, несмотря на непредсказуемость и непрозрачность нашего рынка, этот сегмент имеет достаточно стойкий "иммунитет". Более того, позитивная динамика экономического роста в Украине дает надежду на дальнейшее развитие рынка и, соответственно, рост спроса на объекты коммерческой недвижимости, который в значительной степени является неудовлетворенным практически во всех его сегментах", - пояснила она.

По данным Александры Марченко, сегмент офисной недвижимости испытывает дефицит спроса на профессиональные офисные помещения, что составляет не менее 1 млн. кв. м при общем объеме предложения в 800 тыс. кв. м.

Сегмент торговой недвижимости предлагает профессиональных торговых площадей только 420 тыс. кв. м, в то время как спрос на них составляет 900 -1000 тыс. кв. м.

Кроме того, благоприятная для девелоперов ситуация складывается и с арендными ставками.

"По этому показателю Киев опережает такие города, как Люксембург, Франкфурт, Варшаву, Амстердам, Афины, Брюссель, Вену и Лиссабон, где годовые арендные ставки на офисные площади составляют 350-550 евро за 1 кв. м, в то время как у нас высококачественные офисы обходятся арендаторам в 500-600 евро за кв. м", - пояснила аналитик компании. При этом за последний месяц аренда в офисах класса В в Киеве подорожала в среднем по рынку на 5-7%.

По данным компании, в центре Киева стоимость продажи нежилого фонда достигает $20 тыс. за 1 кв. м и выше. "Если в Европе многие офисные помещения могут попросту "простаивать" либо сдаваться по заниженным ставкам, то нам такой сценарий развития событий светит не раньше 2011-2012 года", - считает Александра Марченко.