Объем конфискаций банками недвижимости у должников вырос

Количество исков об отчуждении жилья в США в июне увеличилось на 53% с прошлого года. Объем конфискаций банками недвижимости у должников вырос почти в три раза на фоне снижения стоимости имущества и повышения оплаты по ипотечным кредитам.

Как сообщает RealtyTrac Inc., более 252,000 единиц жилья, или каждый 501 дом в США находятся на различных стадиях отчуждения. Штаты Невада, Калифорния и Аризона лидируют по количеству отчуждений недвижимого имущества.

Неуплаты по кредитам на недвижимость и продажа с торгов отчужденного имущества добавляются к проблемам непроданного жилья и усугубляют бушующий кризис недвижимости. По сообщению инвестиционной компании Credit Suisse, попытки Конгресса США обеспечить 300 млрд. долларов за счет рефинансирования ипотеки и спасти около 2 млн. заемщиков от отчуждения имущества могут сработать только при "замедлении снижения или росте цен на жилье, а также при падении котировок акций".

Штат Невада имеет самый высокий уровень отчуждений за 18 последних месяцев. По информации RealtyTrac., каждый 122 дом находится на определенной стадии конфискации, что в 4 раза превышает средний показатель по стране.