Прекращение практики отзыва лицензий за "обналичку"

Президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов направил письмо президенту России Дмитрию Медведеву, с предложением прекратить отзыв лицензий у банков, нарушающих закон о противодействии отмыванию доходов.

"ММВА отмечает нецелесообразность, неэффективность и крайнюю вредность, а также несоответствие международным нормам практику применения к кредитным организациям, в которых выявлены нарушения законодательства о легализации преступно нажитых доходов, такой меры воздействия, как отзыв лицензии. Нигде в мире не отзывают лицензию в связи с "антиотмывочным" законодательством. Распространена практика наложения штрафов, привлечения к уголовной и административной ответственности. У нас же ЦБ под прикрытием этого законодательства осуществляет свою собственную регулятивную политику. При этом в большинстве случаев обнаруживаются признаки обналичивания в целях ухода от налогообложения, но не отмывания доходов, нажитых преступным путем", - говорится в письме Мамонтова.

Сейчас вышеупомянутый "антиотмывочный" закон, по сути, является основным инструментом для прореживания кредитных организаций. Как свидетельствуют данные Центробанка России, в 2007 году было отозвано 54 лицензии на осуществление банковских операций, из них 44 - за нарушение 115-ФЗ. Большинство нарушений, выявленных при инспектировании кредитных организаций, также было связано с нарушениями этого закона - их количество составило 4376, или 24,4% от общего числа. Между тем, как подчеркивается в письме Алексея Мамонтова, рекомендации Международной группы по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег сводятся к наказанию конкретных виновных лиц.

Поправки к законодательству, предусматривающие прекращение практики отзыва лицензий за "обналичку", были направлены на согласование в Росфинмониторинг на этой неделе. Разработанный Ассоциацией российских банков (АРБ) и поддержанный рабочей группой при Минфине, законопроект предлагает отзывать лицензии только в случае легализации доходов, полученных преступным путем или для финансирования терроризма. По словам президента АРБ Гарегина Тосуняна, представители Центробанка, входящие в состав рабочей группы, поддержали поправки. "В первую очередь надо пресекать наиболее одиозные финансовые преступления. Не надо всех подвешивать на крючок", - заявил г-н Тосунян.