Итальянские банки стабильны

Управляющий Банка Италии Марио Драги в среду заверил общественность о стабильности кредитоспособности итальянских банков, однако рекомендовал местным банкам зарезервировать средства на покрытие возможных будущих убытков в связи с нестабильностью экономического окружения, отметив что "неопределенность макроэкономической и финансовой ситуации означает, что банкам следует придерживаться разумной политики резервирования средств".

Драги напомнил, что кризис на финансовых рынках, вызвавший снижение капитализации большинства крупных мировых игроков почти в два раза, оказал ограниченное влияние и на итальянские банки.

Он также добавил, что в первом квартале 2008 года пять итальянских банков сообщили о 30%-ном сокращении прибыли из-за снижения комиссий, убытков от трейдинга и списаний.

Банк Италии пристально наблюдает за состоянием итальянских банков с прошлого лета, ознаменовавшегося американским subprime-кризисом, который привел к потерям многих европейских банков, осуществлявших вложения в американский рынок.

По словам Марио Драги, в случае продолжения кризиса, итальянские банки могут понести потери в следующих кварталах.