Джеймс Соренсон самый щедрый миллионер

По версии Forbes, среди самых щедрых миллионеров лидирует изобретатель и известный филантроп Джеймс Соренсон, завещавший 4,5 миллиарда долларов своему благотворительному фонду.

Соренсон, являвшийся обладателем 68-го по своему размеру капитала, умер в январе этого года в возрасте 86 лет, оставив практически все свое состояние на благотворительные цели - поддержку детских, образовательных и медицинских программ, а не наследникам - жене и восьмерым детям.

Вторым по щедрости, считает Forbes, является американский инвестиционный банкир Питер Питерсон, также основатель собственного благотворительного фонда, в который он пожертвовал 1 миллиард долларов. Основным направлением финансовых вливаний фонда Питерсона являются исследования в области экономики и, в частности, распространение информации среди американцев о проблеме неконтролируемого внешнего долга США. В списке миллиардеров по версии Forbes Питерсон находится на 605 позиции.,

Третьим по щедрости благотворительным пожертвованием стало завещание обувного магната Гарольда Элфонда, который передал своему фонду 360 миллионов долларов для того, чтобы каждый житель его штата Мэйн, рожденный с 1 января 2009 года, мог получить грант на образование в колледже. В списке самых богатейших людей планеты журнала Forbes, Элфонд при жизни не фигурировал.

По данным неправительственных организаций, общий объем благотворительных взносов с США за 2007 год составил 306,4 миллиарда долларов. Опросы показывают, что 87% богатейших американцев намерены увеличить масштаб своей благотворительной деятельности.