Уолл-стрит разучилась размещать акции

Мировой кризис заметно сказался на энтузиазме компаний в их стремлении выводить свои акции на биржи. Согласно данным, полученным агентством Bloomberg, показатели первичных размещений (IPO - Initial Public Offering) в мире оказались худшими с 2003 года. К началу июня по всему миру прошло 333 IPO. За это же время в прошлом году компании провели 702 размещения. В результате первичных размещений этого года компаниям удалось привлечь $73,2 млрд, на 41% меньше, чем за аналогичный период 2007 года.

116 компаний отложили или отказались от планов по проведению IPO в этом году, причем треть из них - американские компании, приводит данные Bloomberg. Это значение более чем в два раза выше, чем за первую половину 2007 года.

Снижение количества публичных размещений нанесло очередной удар по инвестиционным банкам, для которых организация подобных мероприятий всегда была одной из весомых статей дохода. В настоящее время комиссионные фирм с Уолл-стрит за проведение IPO упали почти на 50%. По данным аналитического агентства Dialogic, за первые шесть месяцев в Европе инвестиционные банковские подразделения принесли доход в $11,6 млрд, то есть на 35% меньше, чем годом ранее. Самые большие потери у банков Deutsche Bank, Barclays Capital и Citigroup, каждый из которых потерял более 45%.

Наиболее ярко проблемы в финансовой сфере подчеркивает поведение венчурных фондов в США. Последние два года такие фонды участвовали в среднем в 18 IPO компаний ежеквартально. А с начала этого года на биржу вышли лишь пять компаний, в которых участвуют венчурные фонды. Причем за последние три месяца не рискнула разместиться ни одна такая компания. Опасения потенциальных эмитентов вызывает падение фондового рынка. Компании боятся получить заниженную цену на свои акции, либо разместить на бирже недостаточный пакет, если заявленная стоимость акций окажется слишком высокой для инвесторов.

Боязнь компаний провести неудачное размещение не лишена оснований. По мнению специалистов, в настоящее время заметно уменьшилась заинтересованность людей в рискованных активах. "В случае же рынка IPO речь идет в основном о небольших компаниях, информации о которых не слишком много", - говорит менеджер фонда Allegiant Asset Management Co. Алекс Валлесилло. При этом какого-то серьезного улучшения ситуации с размещениями во втором полугодии ждать не приходится. Как считают аналитики, условия на рынке едва ли улучшатся в ближайшее время. По мнению представителя американского подразделения UBS Мэри Энн Дэйнан, для возобновления роста на рынке IPO необходима стабильность на вторичном рынке.

Источник: Газета.GZT.ru