Каждому пятому отказывают в ипотечном кредите

Ипотека, отказ за отказом... да сколько уже можно! Невольно задумывается каждый пятый заемщик. А ведь и правда, отказов в ипотеке, в среднем, 20%. Заемщику, в большинстве случаев кажется, будто виноват банк. Но, к несчастью неудавшихся заемщиков, причина отказа в них самих, пишет Домик.нет. Почему вам отказали?

Во-первых, недостаток средств. Ах, они бессердечные люди, у меня двое детей, а я живу коммуналке, ну хоть вы то мне чем-нибудь поможете - говорила одна из неудавшихся заемщиков. Проанализировав её ситуацию, стало ясно, что при её доходах в 2000$ и двух несовершеннолетних детях, даже мечтать об «однушке» в спальном районе Москвы было бы бессмысленно. Я, нисколько не колеблясь, ей в этом призналась. Сказав пару нелестных слов в мой адрес, что, мол с небольшой суммой кредита я связываться не хочу, она удалилась. Думаю, её пример станет для вас уроком.

Из этого следует вывод, что доход семьи должен быть, соизмерим со стоимостью квартиры, а сумма отчислений не должна превышать 1/3 от совокупного дохода. Таким образом, получается, что за 700$ в месяц гасить кредит в 150,000-200,000 даже не протяжении 30 лет нереально.

Во-вторых, решающим обстоятельством может стать плохая кредитная история. Допустим, вы взяли кредит на сотовый телефон пару лет назад и не выплачивали его до тех пор, пока к вам не пришли судебные приставы. Казалось бы мелочь - а уже не приятно. Да-да, такой «пустяк» станет веским «черным камешком» на весах кредитного совета.

В-третьих, «интересная» трудовая биография. Представьте себе ситуацию: выпускник экономического колледжа через год после его окончания становиться финансовым директором крупной фирмы. Даже если все прошло вполне легально, то риски для банка очень высоки. Ну подумайте, возьмут ли его на такую же должность, а следовательно и заработную плату в случае увольнения. Конечно, нет! Поэтому для банка он не желательный клиент.

В-четвертых, если вы пытались получить кредит по поддельным документам. В Москве, да и любом другом мегаполисе, полным-полно «черных» кредитных брокеров, которые быстро «сообразят» вам любые справки и документы. Учтите, попадетесь с ними - все, пиши пропало, мало того, что пару лет «в местах не столь отдаленных» можете получить, да еще и крест на своей дальнейшей «жизни с кредитом». Банки в таких случаях быстро информацией обмениваются, так что обмануть вряд ли кого-то получиться. Если вы не попадаете под действие предыдущих трех пунктов, то не отчаивайтесь. Рано или поздно вам выдадут кредит - не в этом банке, значит в каком-нибудь другом. Дело не в Вас. Парой действительно сталкиваешься с ситуациями, когда отказ мотивирован какими-то смешными причинами.

Приведу примеры из своей биографии. Одной женщине не дали кредит только потому, что при славянской внешности она имела грузинскую фамилию (у неё муж был грузин), а мужчине кредит отказали за то, что он имел автомобиль Волга-21.

Конечно, незадачливых клерков начальство быстро убирало куда подальше от клиентов, но у потенциальных заемщиков неприятный осадок все-таки оставался, у некоторых, прямо сказать, «опускались руки». Как уже говорилось ранее, если дело не в Вас - значит дело в банке. Не получалось в одном - попробуйте в другом, особенно, если вам было отказано «без объяснения причин».

Источник: domik.net