Инфляция в еврозоне набирает оборотов

Июньская инфляция в еврозоне достигла рекордных высот, эксперты оценивают ее в 4% в годовом исчислении. Такого роста потребительских цен не наблюдалось с 1997 года, когда ведомство статистики ЕС стало производить общеевропейские расчеты инфляции.

По данным Евростат, июньская инфляция в Германии составила 3,3%, в Италии - 4%.

Европейским центробанком определил целевой показатель инфляции примерно в 2% в год, однако он превышался последние 10 месяцев в основном из-за роста цен на топливо и продовольствие. Майская инфляция составила 3,7%, июньская же превысила все ожидания экономистов, которые прогнозировали ее, по данным Bloomberg, в пределах 3,9%.

Инфляция "пересекла психологический барьер", в результате чего в совете ЕЦБ укрепились позиции "ястребов", добивающихся повышения процентных ставок для борьбы с ростом цен, заявил в интервью Bloomberg Жиль Моэ, экономист Bank of America в Лондоне. По мнению экономиста Global Insight Говарда Арчера, последние данные по инфляции делают практически неизбежным повышение ставки ЕЦБ с 4% до 4,25%.

Напомним, что в Украине Премьер-министр Юлия Тимошенко обещала на июнь дефляцию на уровне 0,7%.

В Украине в мае текущего года инфляционный рост составил 1,3% (в апреле к марту - 3,1%), в мае 2008 года к маю 2007 года - 31,1%. С начала этого года (за январь-май 2008 года к декабрю 2007 года) рост потребительских цен составил 14,6%. Индекс потребительских цен за январь-май 2008 года по сравнению с соответствующим периодом 2007 года увеличился на 25,8%.

В апреле Всемирный банк ухудшил прогноз инфляции в Украине по итогам 2008 года с 13,8 до 17,2%. Прогноз роста валового внутреннего продукта по итогам текущего года Всемирный банк оставил без изменений - на уровне 5,5%.