Заботой ЕЦБ должен быть экономический рост Европы

Президент Франции Николя Саркози призвал Европейский центробанк не повышать процентные ставоки, так как, по его мнению, заботой ЕЦБ прежде всего должен быть, в первую очередь, экономический рост Европы, нежели инфляция. Однако президент ЕЦБ Жан-Клод Трише неоднократно заявлял, что приоритетной задачей для банка является борьба с инфляцией, даже в ущерб экономическому росту.

На этой неделе ожидают, что ЕЦБ может повысить ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта, что составит 4,25% годовых. Предварительные данные, опубликованные накануне Eurostat, инфляция в зоне евро в июне 2008 г. ожидается на уровне 4% в годовом исчислении. При этом ориентир ЕЦБ по инфляции в еврозоне составляет не выше 2%.

В конце мая вице-президент ЕЦБ Лукас Пападемос заявил, что банк не сможет удержать инфляцию на уровне ниже 2%, но все еще достаточно серьезно настроен на сохранение стабильности цен. Он считает, что из-за стремительного роста цен на энергоносители и продукты питания, инфляция, вероятнее всего, составит около 3% в ближайшие месяцы, а позднее она должна снизиться.