Ипотека становится еще рискованнее

Рефинансирование ипотечных кредитов едва не стало невостребованной услугой. Всего за два месяца ставки рефинансирования кредитов на жилье в коммерческих банках выросли на 4%. Впрочем, популярности ей добавили несколько банков, которые существенно подняли ставки по уже выданным ипотечным кредитам, вынудив клиентов перекредитовываться в других финучреждениях.

По данным компании «Простобанк Консалтинг», средняя процентная ставка рефинансирования кредитов на жилье сроком на 20 лет в июне составила: 19,57% годовых - в гривне, 14,37% - в долларах США, 14,17% - в евро. При этом на начало апреля она составляла: 15,51% - в гривне, 13,12% - в долларах США, 12,7% - в евро. Таким образом, за два месяца повышение составило: 4,06% - в гривне, 1,25% - в долларах, 1,47% - в евро.

Эксперты компании определили самые выгодные (эффективные) ставки рефинансирования ипотеки сроком на 20 лет.

ТОП-3 в гривне:

    1. 18,69% - Первый Украинский Международный Банк.

    2. 18,79% - Надра.

    3. 19,09% - ОТП Банк.

ТОП-3 в долларах США:

    1. 12,77% - СЕБ Банк.

    2. 13,09% - ОТП Банк.

    3. 13,60% - Укрсоцбанк.

ТОП-3 в евро:

    1. 13,09% - ОТП Банк.

    2. 13,10% - Укрсоцбанк.

    3. 13,60% - УкрСиббанк.

Банковский продукт «Кредит на рефинансирование ипотеки» с точки зрения рисков мало чем отличается от продукта «Кредит на ипотеку», отсюда вполне логично, что если повышаются ставки по стандартным ипотечным кредитам, то автоматически дорожают и кредиты на рефинансирование ипотеки.

«Основная же причина повышения процентных ставок по ипотечным кредитам состоит в дефиците долгосрочных ресурсов на рынке – как в гривне, так и в валюте. Соответственно, банки, чтобы наращивать свою ресурсную базу, вынуждены активно конкурировать (в том числе за счет увеличения ставок по депозитам) за клиента внутри страны. А если растут ставки по депозитам, то растут ставки и по кредитам, поскольку банкам нужно получать чистый процентный доход в объеме, который покроет операционные затраты и обеспечение прибыльной работы», - объясняет Александр Омельченко, начальник управления рыночных и операционных рисков VAB Банка.

Татьяна Матычак Источник: Простобанк Консалтинг