Тимошенко доведет товарооборот с Турцией до $10 млрд

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уверена, что к 2010 году объем товарооборота между Украиной и Турцией достигнет 10 млрд. долларов США.

Как сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины, об этом глава украинского правительства заявила во время встречи с председателем Великого национального собрания Турции Кексалом Топтаном.

"Перед нашими странами стоит задание к 2010 году выйти на уровень 10 млрд. долларов объема двустороннего товарооборота, и я думаю, что мы успешно справимся с этим заданием", - сказала Тимошенко. При этом премьер-министр отметила, что двустороннее сотрудничество между Украиной и Турцией является образцом регионального сотрудничества.

В свою очередь, Топтан выразил удовлетворение уровнем двустороннего диалога. Особенно динамичной, по его мнению, является экономическая составляющая сотрудничества. По словам Топтана, уже сегодня объем прямых инвестиций Турции в украинскую экономику составляет 1 млрд. долларов США, а стоимость строительных проектов, выполненных турецкими компаниями, составляет 2 млрд. американских долларов. При этом он подчеркнул, что деловые круги Турции заинтересованы в расширении своей деятельности на украинском рынке, в частности относительно участия в проектах, связанных с подготовкой и проведением в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Источник: ForUM