Брюссель не собирается разделять соглашение

Оффициальный Брюссель не собирается разделять соглашение с Украиной на политическую и экономическую части и, вопреки ожиданиям Киева, политическая часть нового соглашения между Украиной и Евросоюзом на саммите Украина-ЕС, который должен состояться в сентябре, подписана не будет. По некоторым данным, украинской стороне было объявлено об этом еще 22 мая — на заседании «тройки Украина-ЕС» в Любляне.

«Соглашение не будет подписано, это окончательное решение. Мы уже известили об этом официальный Киев. Однако у нас складывается впечатление, что там по-прежнему надеются на его подписание»,- сказал один из еврочиновников, а пресс-секретарь представительства Еврокомиссии в Украине Давид Стулик заявил: «Это официальная позиция не только Еврокомиссии, но и всего Евросоюза: договор должен быть подписан как единый документ».

Напомним, что в начале 2008 года срок действия соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС истек. Содержание политической части нового соглашения находится в стадии завершения. Украинская сторона надеется, что в документ будет включен пункт о начале переговоров по введению безвизового режима между Украиной и странами ЕС, а также о перспективе членства Украины в Евросоюзе.

Переговоры же об экономической части соглашения начались лишь после вступления Украины в ВТО. По мнению еврочиновников, соглашение с Украиной будет подписано в лучшем случае через два-три года. Украинские политики, в свою очередь, надеются на возможность подписания договора в сентябре и призывают Брюссель придерживаться достигнутых ранее договоренностей.