НБУ ведет чрезвычайно жесткую монетарную политику, - Секретариат президента

В Секретариате президента заявляют о том, что НБУ ведет чрезвычайно жесткую монетарную политику. Об этом сообщил на брифинге первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак, передает корреспондент РБК-Украина. По его словам, стоимость овернайтов выросла больше, чем на 20%, "клиенты счастливы, когда получают банковский кредит под 20-25%". Существует сокращение объемов корреспондентских счетов банков, за первый квартал они сократились более чем на 18 млрд грн. "Корсчета фактически заморожены. Хватает денег лишь для резервирования и несущественной поддержки активной деятельности банков", - подчеркнул он.

С начала года рост денежной массы в экономике составил лишь 8,3%, то есть фактически объем денежной массы снизился, и "в стране наступил монетарный голод". По словам А.Шлапака, вышеупомянутые факторы негативно влияют на экономику, в частности собственные инвестиции предприятий за первый квартал выросли всего на 10%, что может привести к недоверию отечественных предпринимателей к развитию бизнеса в Украине.

Кроме того, заимствования в украинской банковской системе за последний месяц выросли всего на 1%, в то время как в прошлом году темп их роста составлял 4-5% ежемесячно. В частности он подчеркнул, что за последних 1,5 месяца предприятия АПК не смогли получить ни одного кредита, что создает угрозу для финансирования сбора урожая.

Также А.Шлапак сообщил, что в этом году предприниматели должны вернуть 123 млрд грн внешних заимствований при отсутствии рефинансирования. Все вышеупомянутые условия свидетельствуют о торможении экономического роста, а ситуация в экономике в целом угрожает стагфляцией, что есть еще более опасным, чем инфляция.

Источник: РБК-Украина