Нацбанк знает как получить 16,6%

Нацбанк утверждает, что знает, как получить инфляцию в нынешнем году на уровне прошлого. В 2007 году она составляла 16,6%. Однако для этого расходы Госбюджета не должны увеличиваться. Об этом говорилось в письме НБУ Президенту Украины Виктору Ющенко, - заявил журналистам первый заместитель руководителя Секретариата Президента Александр Шлапак.

"Такой сценарий, в частности, предусматривает реализацию антиинфляционных мероприятий - ограничение бюджетных расходов объемами, определенными Законом Украины "О Государственном бюджете", а именно 232 млрд.грн., и направление всех внеплановых поступлений в Госбюджет на покрытии его дефицита", - процитировал слова Национального банка Украины А.Шлапак.

По его словам, Кабмин уже предполагает увеличение расходов Госбюджета за счет дополнительных поступлений, на чем также настаивает и Президент. "Таким образом предложена абсолютно теоретическая конструкция, которая, я уверен, не будет жизнеспособной и не будет поддержана ни правительством, ни парламентом, ни президентом", - заявил Шлапак.

Напомним, что по итогам мая инфляция в Украине составила 1,3% по сравнению с апрелем. Вместе с тем, по сравнению с маем 2007 года индекс цен увеличился на 31,1%, а с начала 2008 года - на 14,6%.