Вернут вклады, а не деньги.

Как сообщалось ранее, новое правительство планирует компенсировать сбережения в Сбербанке СССР. Эту миссию планируется завершить к 2009 году.

Юлия Тимошенко уже дважды снижала сумму компенсаций с пяти тысяч гривен до двух, а нынче до тысячи гривен за каждую сберкнижку, соратники премьера продолжают обещать, что вклады будут выплачены полностью. Но ведущие экономисты остерегаются инфляции, что вполне закономерно.

Антон Яценко, народный депутат от БЮТ, предлагает разрешить надвигающеюся проблему следующим образом - не денежную форму компенсации. То есть, передавать в собственность гражданам земельные участки или имущественные права на объекты (или их части) незавершенного строительства, аннулировать долги за оплату жилищно-коммунальных услуг или рассчитываться за учебу в вузах за счет вкладов в Сбербанке СССР.

Хотя и для такого бартера денег не хватит, поэтому для начала, по мнению Яценко, следует наполнить госказну средствами от приватизации таких объектов, как "Государственный экспортно-импортный банк Украины" (Укрэксимбанк), а также от приватизации Ощадбанка Украины.